Измерение (в том числе и при коммерческих операциях) объема неагрессивного, неоднородного по химическому составу, очищенного от механических примесей и осушенного природного газа по ГОСТ 5542-87, а также воздуха, азота и других неагрессивных газов плотностью не менее 0,67 кг/м3 при плавно меняющихся его потоках.
Счетчики газа СГ16МТ-Р используются в узлах учета газа с рабочим давлением до 1,6МПа, счетчик газа СГ75МТ-Р – до 7,5 МПа.
Предназначение счетчика газа СГ
Агрегат применяется при потребности проведения измерительных мероприятий объёмов неагрессивного, имеющего неоднородную химическую структуру, осушённого и избавленного от разного рода примесей природного газа, азота, воздуха и иных газов, входящих в неагрессивную группу. Измерения допустимы при плотности до 0,67 кг/м3 и плавной смене потоков.
Газовый СГ16МТ-Р счётчик актуален на участках, имеющих давление не более 1,6 Мпа, модель СГ75МТ-Р – в пределах 7,5 Мпа.
Принцип функционирования
Принцип действия подразумевает задействование энергии газового потока для прокручивания турбинки, имеющей повышенную чувствительность. Взаимодействие её с потоком газа обеспечивает вращение со скоростью, которая пропорциональна тому скоростному режиму, который характерен для газового потока.
Посредством муфты на магнитной основе и механического редуктора происходит суммирование числа оборотов турбинки с задействованием при этом особого счётного механизма, отображающего тот объём газа, который прошёл через счётчик за измерительный период с соблюдением рабочих условий.
Конструкция счетчика газа СГ
Цилиндрический корпус содержит струевыпрямитель, турбинку и преобразователь. Внутри преобразователя располагается вал, удерживаемый шарикоподшипниками, имеющий общее строение с червяком. Он соединён с зубчатым колесом, подключённым к нижнему поводку на магнитной муфте. Посредством неё идёт передача вращения на ролики счётного узла, имеющие оцинкованное покрытие, для чего активируется механический редуктор и расположенный на магнитной муфте верхний поводок.
На корпусе располагается маслонасос совмещённый с маслопроводом для смазывания подшипников на турбинке во время обслуживания пребывающего в эксплуатации счётчика.
Для газовых счётчиков СГ16МТ-250 – 4000-Р характерна фланцевая конфигурация корпуса. У моделей СГ16МТ-100-Р и СГ75МТ-Р корпус выполнен по бесфланцевой технологии.
Турбинные счетчики газа являются механическими. Они представляют собой отрезок трубы, в проточной части находится турбина с валом и подшипниковыми опорами вращения. Так, газ, проходя через измерительную камеру счетчика, осуществляет вращение.
Стоит отметить, что скорость вращения пропорциональна скорости потока и расходу газа. Данные счетчики используются для огромных расходов: от 100 до 10000 м3 в час.
В связи с постоянным совершенствованием поставляемого оборудования, в его конструкцию могут быть внесены изменения. Для получения актуальной информации по оборудованию позвоните по телефону 8-800-100-02-43 (звонок по России бесплатный) или воспользуйтесь формой обратной связи